史上最完整的国际贸易FOB-CIF-CFR-及进出口关税及滞期费计算公式
从国内产家 经国内运输储存 货交外贸公司 运至出口地报关 经国际运输保险 货交买方 进货 运输费 运杂费 认证费 保险费 包装费 商检报关费 仓储保管费 商品损耗费 港区港杂费 出口 出口 若中间 请客送礼费 仓储保管费 捐税 运费 保费 商需付佣 …… 经营管理费 银行费用 (外币) (外币) (外币) …… 采购成本 进货费用 商品流通费 出口关税(0) 出口退税(收入) (进货价:含税) 国内费用(本币) 实际采购成本(本币) 出口总成本(本币FOB成本) CFR成本 CIF成本 CIFC成本 出口交易的成本、费用示意图
1、实际购货成本=外销商品收购价格(含税)×[1-退税率÷(1+率)] 2、出口总成本(FOB成本价)=实际购货成本+进货费用+商品流通费用
=实际购货成本+外销商品收购价(含税)×费用定额率
=[(1+率-退税率)÷(1+率)+费用定额率] ×外销商品收购价(含税) =(实际购货成本+进货费用)÷(1-商品流通费率)
3、FOB成交价(FOB报价)=[实际购货成本+国内费用] ÷(1-预期利润率-银行手续费率…) 4、CFR成交价(CFR报价)=[实际购货成本+国内费用+出口运费] ÷(1-预期利润率-银行手续费率…) 5、CIF成交价(CIF报价)=[实际购货成本+国内费用+出口运费]
÷[1-(1+保险加成率)×保费率-预期利润率-银行手续费率…
6、CIFC成交价(CIFC报价)
=CFR成本价÷[1-(1+保险加成率)×保费率-预期利润率-佣金率-银行手续费率…]
7、FOB含佣价=FOB净价/(1-佣金率) 8、CFR含佣价=CFR净价/(1-佣金率)
9、CIF含佣价=CIF净价/(1-佣金率)= CFR净价/[1-佣金率-(1+保险加成率)×保费率] A、例子:已知CFRC3为1200美元,保持卖方净收入不变,试改报为CFRC5价 B、设CFR为840美元,加成10%投保,保险费率为1.2%,求CIFC5的价格
我某工艺进出口公司向其客户出口某工艺品100箱,该产品国内采购价为每件28元人民币,按每50件装一纸箱,包装费每箱100元,国内运杂费共1500元,商检报关费500元,港口的各种费用400元,公司各种管理费用1000元,出口运费800美元,由我方投保,其保险按CIF成交价格加一成投保一切险,费率为0.5%,另外,这种产品出口有13%的退税,现假设该公司欲获得10%的预期利润,且国外客户要求价格中含有5%佣金,试报FOBC5和CIFC5价格(单价) 出口总数=100*50=5000
实际采购成本=28[[1-13%/(1+17%)=24.元
国内费用=100/50+(1500+500+400+1000)/5000=2.68元 出口运费=800/5000=0.16美元
1 / 4
史上最完整的国际贸易FOB-CIF-CFR-及进出口关税及滞期费计算公式
FOBC5=(24.+2.68)/(1-5%-10%)*8=27.57/6.8=4.054美元 CFRC5=(27.57/8+0.16)/1-10%-5%=4.24美元
CIFC5=(27.57/8+0.16)/[1-10%-5%-(1+10%)*0.5%]=4.79美元 换汇成本=出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入(FOB)(美元)
某出口公司以每公吨2000元的价格收购了20吨的货物,现假设该货的退税率为13%,国内费用水平为12%,客户要求2%的佣金,如果将换汇成本控制在7.8元以内,最低的FOB报价应报多少? 实际采购成本=2000*[1-13%/(1+17%)]=1777.78元 国内费用=2000*12%=240元 出口总成本=1777.78+240=2017.78元
换汇成本=出口总成本/外汇的净收入=2017.78/FOB 2017.78/FOB<7.8——FOB>258.69美元 FOBC2>258.69/(1-2%)>263.97美元
FAS=FOB=FCA
DES=CFR+货物经由第三国的税费+货物在目的港的卸货费 DEQ=DES+货物进口税费 CPT=FCA+装运地到目的地运费 CIP=CPT/ [1-(1+加成率)*保率] DAF=CPT+货物经由第三国的过境税费 DDU=DAF
DDP=DDU+货物进口的税费 EXW=货物的成本/(1-预期利润率)
出口一个20英尺的集装箱的内衣,纸箱装,每箱20套,纸箱尺码为65CM*60CM*59CM,供货价为52元/套,出口退税率为15%,出口包装费15元/箱,国内费用为1950元/每集装箱,运费为1200美元/集装箱,如果按CIF成交,我方按110%投保一切险,费率0.5%,预期利润为10% 求:FOB、CIF、CFRC3
实际采购成本=52*[(1-15%)/(1+17%)]=37.78元 FOB=(37.78+1950/3140)/(1-10%)=
CIF=[(37.78/8+0.75/8+1950/3140*8)+1200/3140]/[1-10%-110%*0.5%]= CFRC3=[(37.78/8+0.75/8+1950/3140*8)+1200/3140]/[1-3%-10%]=
2 / 4
史上最完整的国际贸易FOB-CIF-CFR-及进出口关税及滞期费计算公式
贸易术语间的换算(FOB转成CFR等) 换算:1、CIF、CFR、FOB三种价格换算
已知FOB价格:CFR=FOB+主运费 CIF=(FOB+国外运费)/(1-保险加成*保险费率)
CIF=CFR+保费 保费=CIF(1+投保加成)*费率
CFR
CIF 1费率*(1投保加成)
CIF= FOB+国外运费+国外保险费(国外保险费=CIF*保险加成*保险费率)
已知CIF价格:FOB= CIF *1-保险加成*保险费率)-国外运费 CFR= CIF*(1-保险加成*保险费率)
已知CFR价格: FOB=CFR-国外运费 CIF= CFR*(1-保险加成*保险费率) (1)CFR=FOB+主运费
例如,FOB价格为USD4.77,主运费为USD0.4,那么CFR为USD5.17 (2)CIF=CFR+保费
保费=CIF(1+投保加成)*费率 (3)佣金价=净价/(1-佣金率)(4)佣金=佣金价*佣金率 (5)折扣价=原价*(1-折扣率)(8)实际采购成本=采购成本*(1-退税率/(1+增值率))
(9)换汇成本=实际总成本(采购成本+国内费用)/FOB
1、实际购货成本=外销商品收购价格(含税)×[1-退税率÷(1+率)] 2、出口总成本(FOB成本价)=实际购货成本+进货费用+商品流通费用
=实际购货成本+外销商品收购价(含税)×费
用定额率
=[(1+率-退税率)÷(1+率)+费用定额率] ×外销商品收购价(含税)
=(实际购货成本+进货费用)÷(1-商品流通费率)
3、FOB成交价(FOB报价)=[实际购货成本+国内费用] ÷(1-预期利润率-银行手续费率…)
4、CFR成交价(CFR报价)=[实际购货成本+国内费用+出口运费] ÷(1-预期利润率-银行手续费率…)
5、CIF成交价(CIF报价)=[实际购货成本+国内费用+出口运费]
÷[1-(1+保险加成率)×保费率-预期利润率-银行手续费
率…
6、CIFC成交价(CIFC报价)
=CFR成本价÷[1-(1+保险加成率)×保费率-预期利润率-佣金率-银
行手续费率…]
7、FOB含佣价=FOB净价/(1-佣金率) 8、CFR含佣价=CFR净价/(1-佣金率)
9、CIF含佣价=CIF净价/(1-佣金率)= CFR净价/[1-佣金率-(1+保险加成率)×保费率]1公吨=1000公斤 1长吨=1016公斤 1短吨=907公斤
(13)CIFc2=CIF/(1-2%)=CFR/(1-2%-保险费率) 加一成:CIFc2=CIF/(1-2%)=CFR/(1-2%-(1+10%)*保率 CIF=CFR/(1-(1+10%)*保率)
3 / 4
史上最完整的国际贸易FOB-CIF-CFR-及进出口关税及滞期费计算公式
1. 某一公司进口货物一批,经海关审核其成交价格为FOB东京100000美元,已知这批货物的运费为4000美元,保险费率为0.5%,关税税率为20%,消费税率为10%。率10%,求该批货物的完税价格、应征关税、及消费税金额。 CIF=(100000+4000)/(1-0.5%)=104522.61 关税=104522.61*20%=20904.52
=(104522.61+20904.52+13936.35)*10%=13936.35 消费税=【(104522.61+20904.52)/(1-10%)】*10%=13936.35 最后把美元转化成人民币(1美元=6.92人民币)
2.某进口公司进口一批货物,经海关审核其成交价格总值为CIF国内某口岸8000美元。已知该批货物应征关税税额为23240元,应征税额为15238.80元。海关于08年2月14日填发《海关专用缴款书》,该公司于同年3月15日缴纳税款,计算应征的滞纳金。 A、23240*0.5‰*16=185.92 B、15238.8*0.5‰*16=121.91
3. 某一公司进口货物一批,经海关审核其成交价格为CFR国内某口岸100000美元,已知这批货物的保险费率为0.5%,关税税率为20%,消费税率为10%。率10%,求该批货物的完税价格、应征关税、及消费税金额 CIF=100000/(1-0.5%)=100502.51 关税=100502.5*20%=20100.50
消费税=[(100502.51+20100.5)/(1-10%)]*10%=13400.33 =(100502.51+20100.5+13400.33)*10%=13400.33 最后把美元转化成人民币(1美元=6.92人民币)
4.某一运输工具装载进出口企业购买进口的货物于2005年2月11日申报进口,但该企业于2005年3月5日才向海关申报进口该批货物,该批货物的成交价格为CIF境内某口岸200000美元,计算应征滞报金
200000*0.5‰*9=900 900*6.92=6228
5. 某公司从日本进口一台价值700000日元的复印机,一台价值300000日元的照片放大机,5个袖珍电子计算器,价值为75000日元,共计1075000日元,LESS 5% DISCOUNT:53750日元;FOB Osaka 1021250日元,运费共计500元人民币,保险费率为3%,汇率为100日元=5.1380人民币,求该批货物的关税税额(复印机税率为20%,照片放大机税率为20%,电子计算器税率为4.2%)
(1)700000+300000=1000000 1000000*(1-5%)=950000 75000*(1-5%)=71250 (500*950000)/1021250=465.10 500-465.10=34.90
(2)95000*0.05138=48811 71250*0.05138=3660.83 (3)48811+465.10=49276.10 3660.83+34.90=3695.73 (4)49276.1/(1-3%)=49424 3695.73/(1-3%)=3707
(5)49424*20%=9884.8 3707*4.2%=155.69 9884.8+155.69=10040.49
4 / 4